2026年山西医科大学在辽宁本科批物理类各专业最低录取分数为404~611分,历史类为503~526分。其中,物理类信息管理与信息系统最低404分(全省位次96953);历史类社会工作最低503分(全省位次13768),均为各自科类录取分数最低的专业。

一、山西医科大学2026年辽宁物理类各专业录取分数线
2026年山西医科大学在辽宁物理类本科批共招生30个专业,按最低录取分数从高到低排列如下:
| 招生专业 | 最低分 | 最低位次 |
|---|---|---|
| 临床医学① | 611 | 11178 |
| 临床医学② | 605 | 12790 |
| 临床医学③ | 591 | 16997 |
| 口腔医学 | 591 | 16997 |
| 麻醉学 | 585 | 18922 |
| 医学影像学 | 575 | 22366 |
| 临床医学④ | 573 | 23076 |
| 法医学 | 564 | 26311 |
| 精神医学 | 558 | 28486 |
| 核医学工程 | 542 | 35034 |
| 临床药学 | 541 | 35456 |
| 眼视光学 | 533 | 38814 |
| 医学检验技术 | 530 | 40119 |
| 医学影像技术 | 527 | 41379 |
| 药学 | 521 | 44033 |
| 儿科学 | 517 | 45794 |
| 卫生检验与检疫 | 516 | 46267 |
| 护理学 | 516 | 46267 |
| 康复治疗学① | 511 | 48480 |
| 智能医学工程 | 508 | 49824 |
| 生物医学工程 | 506 | 50761 |
| 生物制药 | 501 | 52987 |
| 预防医学 | 496 | 55307 |
| 中药学 | 492 | 57077 |
| 医学实验技术 | 491 | 57539 |
| 老年医学与健康 | 491 | 57539 |
| 基础医学 | 441 | 80765 |
| 康复治疗学② | 430 | 85680 |
| 公共事业管理 | 414 | 92714 |
| 信息管理与信息系统 | 404 | 96953 |
注:同名招生专业(类)以①、②区分,具体招生专业范围以当年招生计划为准。
从专业录取分数来看,2026年山西医科大学在辽宁物理类录取分数最高的3个专业为:
1、临床医学①:611分,最低位次11178名;
2、临床医学②:605分,最低位次12790名;
3、临床医学③:591分,最低位次16997名;
物理类各专业最低录取分数线最高为611分(临床医学①),最低为404分(信息管理与信息系统),分差207分;最低录取位次在11178~96953名,位次相差85775名。
二、山西医科大学2026年辽宁历史类各专业录取分数线
2026年山西医科大学在辽宁历史类本科批共招生7个专业,按最低录取分数从高到低排列如下:
| 招生专业 | 最低分 | 最低位次 |
|---|---|---|
| 运动康复 | 526 | 10233 |
| 护理学 | 523 | 10677 |
| 公共事业管理① | 516 | 11691 |
| 助产学 | 513 | 12152 |
| 健康服务与管理 | 511 | 12474 |
| 公共事业管理② | 509 | 12802 |
| 社会工作 | 503 | 13768 |
注:同名招生专业(类)以①、②区分,具体招生专业范围以当年招生计划为准。
从专业录取分数来看,2026年山西医科大学在辽宁历史类录取分数最高的3个专业为:
1、运动康复:526分,最低位次10233名;
2、护理学:523分,最低位次10677名;
3、公共事业管理①:516分,最低位次11691名;
历史类各专业最低录取分数线最高为526分(运动康复),最低为503分(社会工作),分差23分;最低录取位次在10233~13768名,位次相差3535名。
注:以上数据来自辽宁省教育考试院及山西医科大学本科招生网,仅供高考志愿填报参考。具体招生计划及实际录取情况以官方公布为准。
相关推荐:
